Menu Chiudi

Il programma 2022

Orario degli spettacoli: 21:30

  • Martedì 28 Giugno
    Auditorium
    Mediterranea
    Laura Parodi, Mirna Kassis, Alessandra Ravizza
    Diverse voci femminili cantano il Mediterraneo con musica ligure e
    mediorientale, accompagnate da strumenti moderni e tradizionali
  • Sabato 2 Luglio
    Auditorium
    Carlo Pignatta, chitarra
    vincitore dell’ European Music Competition di Moncalieri
    Musica di L. Brouwer, A. José, N. D’Angelo, N. Koshkin,
    R. Dyens, D. Bogdanovic
    In collaborazione con il Circolo Culturale Saturnio di Moncalieri, organizzatore del Concorso.
  • Venerdì 8 Luglio
    S. Siro di Montale
    Liguria delle Arti fa tappa a Montale
    La rassegna creata da Pino Petruzzelli, che coniuga la scoperta di beni artistici del territorio con letture poetiche e preziosità musicali, incontra la Pieve di San Siro di Montale, sulle alture di Levanto. Il Festival Amfiteatrof curerà l’offerta musicale inserita nella proposta, con brani che daranno voce alla bellezza architettonica della pieve medievale.
  • Sabato 16 Luglio
    Auditorium
    Contrappunto
    Con Vittorio Ristagno e Andrea Benfante
    Testo e musica in scena, Tiziana Canfori
    Regia, Fausto Cosentino
    Debutta uno spettacolo che mette in scena un attore, un pittore e una musicista. Le loro storie si intrecciano in modo casuale in una domenica d’agosto: le azioni e le vite dei tre personaggi, ciascuno impegnato nei suoi progetti, si intrecciano come in un ironico contrappunto musicale.
  • Lunedì 18 Luglio
    Auditorium
    Fabrizio Cipriani, violino barocco
    Un concerto che ruota intorno al violino barocco e al fare musica insieme.
    Con la partecipazione di:
    Lorenza Cevasco, voce
    Netanel Cipriani, violoncello
    Tiziana Canfori, cembalo
  • Mercoledì 27 Luglio
    Auditorium
    Mara Luzzatto, flauto 
    Marco Vincenzi, pianoforte

    Musica di W.A. Mozart, L. v. Beethoven e F. Schubert
  • Sabato 30 Luglio
    Auditorium
    Das Quartett
    Johannes Faber, tromba, flicorno e voce
    Thomas Stabenow, contrabbasso
    Jan Eschke, piano
    Matthias Gmelin, batteria
    Un concerto di intenso jazz con Johannes Faber e un trio di
    musicisti uniti da grande esperienza e da una lunga amicizia.
  • Martedì 9 Agosto
    Auditorium
    Novecento di Alessandro Baricco
    Reading con musica dal vivo
    Al leggio Pietro Montandon, al pianoforte Dado Moroni
    In collaborazione con Lunaria Teatro Genova
  • Mercoledì 10 Agosto
    Auditorium
    La via degli alberi, un viaggio di Pino Petruzzelli
    Un testo di viaggio, di esperienze e di natura, ascoltando le storie
    di alberi secolari.
    Suggerimenti al pianoforte di Tiziana Canfori
    In collaborazione con Centro Teatro Ipotesi
  • Venerdì 12 Agosto
    Auditorium
    The Wisteria Suites
    Mila Ogliastro, voce
    Andrea Pozza, pianoforte
    Nicola Bruno, basso
    Giorgio Griffa, batteria
    Mila Ogliastro propone alcuni brani originali che guardano nella direzione del jazz contemporaneo, ma recuperano anche alcuni “grandi classici” del repertorio rock internazionale e della musica italiana.
  • Mercoledì 17 Agosto
    Auditorium
    Sergey Tanin e 3D Trio
    Dan Zhu – violino
    Diemut Poppen – viola
    Danjulo Ishizaka – violoncello
    Musica di Ernst von Dohnany e Johannes Brahms
    Concerto in collaborazione con il Festival internazionale
    di Musica da Camera di Cervo
  • Lunedì 22 Agosto
    Auditorium
    Ritratti incrociati
    Orazio Sciortino, pianoforte
    Musica di F. Liszt, F. Chopin, O. Sciortino
  • Mercoledì 24 Agosto
    Auditorium
    From Boccherini to Bjork
    Wooden Elephant String Quintet
    Aoife Ní Bhriain, Hulda Jónsdóttir – violini
    Ian Anderson – viola
    Stefan Hadjiev – violoncello
    Nikolai Matthews – contrabbasso
    Wooden Elephant è un quintetto d’archi specializzato in contemporary classic, che dedica parte della propria attività alla re-immaginazione e rivisitazione di alcuni album di musica elettronica, che ripropone sotto forma di suite strumentali totalmente acustiche.
    Concerto in collaborazione con il Festival internazionale di Musica da Camera di Cervo
  • Ven. 26 e Sab. 27 Agosto
    Auditorium
    Audior: un’orchestra di altoparlanti
    Un’esperienza di musica elettronica con l’ Acusmonium Audior di Eraldo Bocca e Dante Tanzi. Laboratorio, incontri, concerto dei partecipanti, concerto Audior
    In collaborazione con la Scuola di Musica Elettronica del Conservatorio di Genova, coordinata da Eric Maestri e Sylviane Sapir.
    CONCERTI
    Venerdì 26 agosto, Concerto Acusmonium Audior
    Sabato 27 agosto, Concerto dei partecipanti
  • Sabato 3 Settembre
    Auditorium
    In viaggio con il bandoneon
    Valerio Giannarelli, violino – Gino Zambelli, bandoneon
    Un programma che ripercorre l’affascinante viaggio del Bandoneon
    tra il XIX e il XX secolo. Dalla Germania all’Argentina, dal sacro al tango, da J.S. Bach a Piazzolla, Plaza, Gade, e Villoldo.